возрождение
колокольных звонов
с 1975г.


Продажа колоколов

(495) 585-44-08

«Электронный звонарь» для Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Храм во имя свв.мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Самаре был освящен в 1898 г. как домовой храм Мариинского приюта для детей-сирот воинов, погибших за освобождение болгарского народа от турецкого ига. Богослужения продолжались до 1929 года, затем в храме размещался музей революции, позже – музей Ленинского комсомола. Естественно, изменился и внешний облик здания – исчезли главки, был убран верхний ярус колокольни.

В 1987 году здание церкви признали памятником истории, культуры и архитектуры, но лишь в 1993 г. музей передал здание церкви приходу. Начались ремонтно-восстановительные, затем – реставрационные работы. К столетию храма был освящен престол во имя свв.мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. И вот теперь дошел черед подумать о колокольных звонах.

Собственно, уже было несколько колоколов, но как часто бывает в небольших храмах, не было постоянного звонаря. Чтобы в отсутствие звонаря колокола не молчали, и решили поставить систему «электронный звонарь».

Обратились в Международный центр колокольного искусства, где активно ведутся работы по установке этой технической новинки. Работали сотрудники Центра Михаил Заводчиков и Алексей Забелин - вместе они уже 5 месяцев и озвучили не один десяток храмов. Здесь, по словам Михаила Заводчикова, особых сложностей не было. К уже имеющимся восьми колоколам добавили еще один, весом 16кг, и занялись установкой системы «электронный звонарь». Это устройство представляет собой небольшой электронный блок, который управляет приводами, подключенными к колоколам. В устройство введено семь основных канонических звонов - их можно выбирать в зависимости от характера служб.

Работы закончили 17 января 2013 года, и на Крещение новая система уже работала. Как говорит настоятель храма о.Алексей, «электронный звонарь» очень выручает, а то и просто необходим, когда нет при храме звонаря. Удобно, что «электронным звонарем» можно управлять дистанционно - достаточно позвонить с мобильного телефона на специальный номер и выбрать, какой колокольный звон в данный момент должен зазвучать, при этом регулируется сила удара в колокол. Для церкви Веры, Надежды, Любови и матери их Софии этот факт значим - храм находится в окружении жилых домов, и звоны, особенно утренние, радуют не всех жителей, но людей верующих они созывают на совместную молитву».

 
Joomla 1.5 Templates by JoomlaShine.com