возрождение
колокольных звонов
с 1975г.


Продажа колоколов

(495) 585-44-08

"Голос" Собора Рождества Христова доставили в Южно-Сахалинск

Два десятка колоколов, самый большой из которых весит более 6 тонн, установят в строящейся звоннице храма на площади Победы в ближайший месяц.

В Южно-Сахалинск привезли колокола для Собора Рождества Христова, который строится в районе площади Победы. Около 12 тонн колокольной бронзы доставили автомобильным рейсом через всю страну. Свое место колокола займут в течение месяца.
В пути автосостав провел почти три недели. Его не зря назвали колокольной - водителя сопровождали звонари. Они давали концерты в 19 городах, в которые заезжали по пути.
"У нас есть переносная звонница. Мы останавливались в городе, открывали борт - чтобы показать колокола людям, собирали звонницу - там шесть колоколов - на них и давали концерты. После - давали всем желающим попробовать поиграть", - рассказывает звонарь международного центра колокольного искусства в городе Москве, Эдуард Новоселов.
Эдуард к экспедиции присоединился уже в Благовещенске, до него сменились еще три звонаря. А водитель на всем пути не менялся. Но сам он - человек верующий, и провел этот рейс с удовольствием. Такая поездка у него не первая - можно сказать, что перевозка церковных колоколов - профиль этой транспортной компании. Возят, кстати, колокола одного и того же производителя - с завода в городе Тутаев. Его ремесленники известны на всю Россию.
"Самые звучащие колокола - именно у них. Звука лучше нам не удалось найти во всей стране. У каждого уже есть название, главный, шеститонный - конечно же, "Остров Сахалин". На всех колоколах - иконы, изображения православных святых. По их именам и называются остальные", - поделился архиепископ Сахалинский и Курильский Тихон.
Южно-Сахалинске 20 колоколов встретили благодарственным молебном. Вскоре они вновь отправятся в путь - их продемонстрируют в Корсакове и Холмске, там же пройдут колокольные концерты. Насладиться колокольным звоном смогут и в Южно-Сахалинске - звонарь Эдуард Новоселов выступит на площади Ленина в воскресение. А установят колокола на место в течение месяца.





 
Joomla 1.5 Templates by JoomlaShine.com